В один из дней зимних каникул мальчик две целых три пятых часа катался на лыжах,а на коньках на

одну целую четыре пятых часа меньша.сколько всего времени он катался на лыжах и коньках?плизззз очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

I способ:

2\frac{3}{5}-1\frac{4}{5}=\frac{13}{5}-\frac{9}{5}=\frac{13-9}{5}=\frac{4}{5} (ч.) - мальчик катался на коньках.

 

1 ч=60 мин

 

2\frac{3}{5}\cdot60=\frac{13}{5}\cdot60=\frac{780}{5}=156 (мин.) - мальчик катался на лыжах.

 

\frac{4}{5}\cdot60=\frac{240}{5}=48 (мин.) - мальчик катался на коньках.

 

156+48=204 (мин.) или 3ч 24 мин. - всего.

II способ:

1) 2\frac{3}{5}-1\frac{4}{5}=\frac{13}{5}-\frac{9}{5}=\frac{13-9}{5}=\frac{4}{5}=0,8 (ч.) - мальчик катался на коньках.

 

2) 2,6 + 0,8 = 3,4 (ч) - мальчик катался на лыжах и коньках.

 

Ответ: 3ч 24 мин мальчик катался на лыжах и коньках.