В магазине плакат:Каждый 20 - й диск бесплатно! Стоимость одного диска 67 рублей. Алеша купил 60

дисков. Сколько он заплатил? Предложите разные способы решения !!! Заранее спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Андрей.

1 способ:

1) 67 * 60 = 4 020 руб. - стоят все 60 дисков

2) 60 : 20 = 3 диска - бесплатные

3) 67 * 3 = 201 руб. - стоимость трёх дисков

4) 4 020 - 201 = 3 819 руб. - заплатил Алёша.

2 способ:

1) 60 : 20 = 3 диска - бесплатно

2) 60 - 3 = 57 дисков - за столько нужно заплатить

3) 67 * 57 = 3 819 руб. - заплатил Алёша за диски.