Расстояние от пункта А до В теплоход проплыл против течения за 1ч 48 мин.На обратный путь из пункта

В до пункта А он затратил на 18 минут меньше.Скорость течения реки 2,4 км/ч.Найдите собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

Х-собственная скорость теплохода
тогда скорость тепл. по течению-х+2,4
скорость теплох. против течения-х-2,4
Чтобы найти расстояние надо скорость*на время.
1 ч .48=1,8
1 ч .48-18=1 ч 30 мин=1,5
(х-2,4)*1,8=(х+2,4)*1,5
1,8х-4,32=1,5х+3,6
1,8х-4,32=1,5х+3,6
1,8х-1,5х=4,32+3,6
0,3х=7,92
х=7,92:0,3
х=26,4
ну и там проверка,удачи:)