Найти скорость Течения реки, если Собственная скорость катера 15км/ч, по течению он плыл 2 часа, а

обратно 3 часа. ПОМОГИТЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
Х км/ч - скорость течения реки.
15+х (км/ч) - скорость течения катера по течению реки.
15-х (км/ч) - скорость течения катера против течения реки.
2(15+х) (км) - путь катера в одну сторону за 2 часа по течению реки.
3(15-х) (км) - путь катера обратно за 3 часа против течения реки.
2(15+х)=3(15-х) (км) - путь катера в одну сторону равен пути катера обратно, из условия задачи.
Тогда:
2(15+х)=3(15-х)
2*15+2х=3*15-3х
30+2х=45-3х
2х+3х=45-30
5х=15
х=15/5
х=3 (км/ч) - скорость течения реки.
Проверка:
2(15+3)=2*18=36 (км) - путь катера в одну сторону.
3(15-3)=3*12=36 (км) - путь катера обратно.
36=36
Ответ: 3 км/ч.