одна швея может выполнить работу за 4ч  другая-за 5ч.Какую часть работы выполнят они работая вместе

за 2 ч? Какая часть работы останется невыполненной

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.
Вся работа принимается за 1 (единицу)
1) 1 : 4 = 1/4 (часть) работы выполнит 1-ая швея за час
2) 1 : 5 = 1/5 (часть) работы выполнит 2-ая швея за час
3) 1/4 + 1/5 = (5+4) /20 = 9/20 (части) работы выполнят обе швеи за час
4) 2 * 9/20 = 9/10 (часть) работы выполнят обе швеи за 2 часа
5) 1 - 9/10 = 1/10 (часть) работы останется невыполненной
Ответ: 9/10 частей работы швеи выполнят. 1/10 часть работы останется невыполненной.