Вертолет преодолел расстояние 3150 км за 7 часов. За сколько часов вертолет преодолеет это

расстояние, если его скорость увеличится на 180 км/час? реши задачу уравнением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Юля.
1 способ (по действиям)
1) 3150 : 7 = 450 (км/ч) - первоначальная скорость вертолёта;
2) 450 + 180 = 630 (км/ч) - увеличенная скорость вертолёта;
3) 3150 : 630 = 5 (ч) - время на преодоление этого расстояния с увеличенной скоростью.
Выражение: 3150 : (3150 : 7 + 180) = 5

2 способ (уравнение).
Пусть х (ч) - это время, за которое вертолёт пролетит расстояние 3150 км с увеличенной скоростью.
s = v * t - формула пути, где s = 3150 (км) - расстояние, v = 3150 : 7 + 180 (км/ч) - увеличенная скорость. Подставим значения в формулу и решим уравнение:
(3150 : 7 + 180) * t = 3150
t = 3150 : (3150 : 7 + 180)
t = 5
Ответ: за 5 часов.