Лодка плыла по течению реки 2,8 часа и против течения 3,4 часа.Путь пройденный лодкою по

течению,оказался на 4,4 км меньще пути,пройденного нею против течения.Найти скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Табличка:

по течению: s=(x+2)*2,8 км; t=2,8 ч; V=x+2 км/ч;

против течения: s=(x-2)*3,4 км; t=3,4 ч; V=x-2 км/ч

 

3,4(х-2)-2,8(х+2)=4,4

3,4х-6,8-2,8х-5,6=4,4

0,6х=16,8

х=28

 

ответ: 28

Отвечает Бикбаева Иделия.

Решение:

 

Пусть

х - собств. скорость лодки.

Тогда:

2,8 * (х + 2)  + 4,4 = 3,4 * (х - 2)

2,8х + 5,6 + 4,4 = 3,4х - 6,8

2,8х + 10 = 3,4х - 6,8

2,8х - 3,4х = 6,8 - 10

0,6х = 16,8

х = 28 (км.ч)

 

Ответ: скорость лодки в стояч. воде 28 км.ч.