гипотенуза АВ равнобедренного прямоугольного треугольника АВС равна 12см. точка N-середина катета

АС.Найдите ростояние от точки N до прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
По теореме пифагора АВ^{2}= АС^{2}+ВС^{2}
АС=ВС=х
12*12=2 x^{2}
 x^{2} =72
х= \sqrt{72}
х=6 \sqrt{2} -катет, 
Отрезок от точки N до гипотенузы = х/2=6 \sqrt{2} /2=3 \sqrt{2}
ответ: 3 \sqrt{2}