При каком значении а уравнение(4a-1)x=1+16a имеет корень равный 5


Ответы на вопрос

Отвечает Антомонов Кирилл.

X = (1+16a)/(4a-1)
x =5
(1+16a)/(4a-1) = 5
1+16a = 5*(4a-1)
1+16a=20a-5
4a=6
a=3/2