В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом ∠ С, где внешний угол при вершине А равен 120^0,

АС+ AB = 18см. Найдите АС и АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

∠САВ=180-120=60°
∠АВС=90-60=30°
АВ - гипотенуза
АС-катет, лежащий против угла 30°
АС=1/2АВ
Пусть АС - х см, тогда АВ=2х
АС+АВ=18
х+2х=18
3х=18
х=6(см) - АС
6*2=12(см) - АВ