В аквариум длина которого 60 см.ширина 40 см.высота 50 см.налили 108 000 см3.воды.на сколько см

уровень воды ниже верхнего края аквариума?

Ответы на вопрос

Отвечает Зюкин Ванёк.

Ответ:

5 см

Пошаговое объяснение:

a = 60 см длина аквариума

b = 40 см ширина аквариума

c = 50 см высота аквариума

объём воды = 108000 см³

d - уровень от верхнего края аквариума до воды, см

Найдем объём аквариума:

60 * 40 * 50 = 120000 (см³)

Найдем объём аквариума не заполненного водой:

120000 - 108000 = 12000 (см³)

Найдем на сколько уровень воды ниже верхнего края аквариума:

60 * 40 * d = 12000

2400 * d = 12000

d = 12000 : 2400

d = 5 (см)

Ответ: на 5 см уровень воды ниже верхнего края аквариума.