В треугольнике ABC AC=AB, AB=10,ВЫСОТА AH=8.Найдите косинус угла A


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Никита.
Т.к дан равнобедренный треугольник чтобы найти кос.А достаточно найти кос.В (он равный углу А)
кос.В найдем из треуг. АВН НАЙДЯ СНАЧАЛА прилежащий к углу В катет НВ по теореме Пифагора
НВ^2=AB^2*AH^2=10^2*8^2=100-64=36=6
кос.В=кос.А=6/10=0.6
ответ кос. А =0.6