Волк стал догонять лису, когда между ними было 75 целых 3/5 метров. Скорость волка 16,8 м/с. Лиса

убегала от волка со скоростью 10,5 м/с. Через сколько секунд волк догонит лису? Должно получиться 12 секунд. Решите пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Катя.

Решение
Примем скорость волка - А=16(4/5) = 16,8 м/с
скорость лисы - В=10(1/2) = 10,5 м/с
первоначальное  расстояние между волком и лисой -
 С=75(3/5)=75,6 м
Тогда
А - В= 16,8 - 10,5 = 6,3 м/с - это значит, что расстояние между волком и лисой каждую секунду сокращалось на 6,3 метра
С/(А - В) = 75,6/6,3 =12 с -  (через 12 с волк догонит лису)
Ответ: через 12 секунд