Пеппи учила Момо и Моану считать. Они выложили палочками на песке несколько равенств. Верные ли это

равенства? Как им переложить по одной палочке в неверных равенствах так, чтобы равентсва стали верными? ХХII+XVII=XXXIV , X+III=XI, X+X=XV, XIV-VI=VIII, XL-I=XII, (а это я даже не знаю что такое!) 3 класс математика- ужас!

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Ярослав.

1) XXII + XVII = XXXIX    ( вместо  V пишем X)

 

2) X + III = XI      ------------------    X + II = XII

 

3) X + X = XV ---------------------- X + V = XV

 

4) XIV - VI = VIII ------------------- XIV - VII = VII

 

5)  XL - I = XII  (XL - означает число 40 ( 50 - 10)   -----  XI + I = XII  

 

6) C  - XX = LXX  ( это 100 - 20 = 70) ---------- L + XX = LXX  ( 50 + 20 = 70)

Отвечает Смирнов Евгений.

XXII+XVII=XXXIV ----- XXII+XVII=XXXIX

X+III=XI   -----IX+II=XI

X+X=XV ----- X+V=XV

XIV-VI=VIII  ------- XIV-VII=VII 

XL-I=XII -----XI+I=XII