Найдите значение sin a если известно что cos a = 1/2 и a принадлежит I четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Данияр.

Sin a = √(1-cos²a) = √(1-1/4) = √(3/4) = ±√3/2
Т.к. a принадлежит I четверти, следовательно, синус положителен.
sin a = √3/2