Андрей ехал на автомобиле в аэропорт соседнего города. Через час езды со скоростью 60 км/ч он

понял, что если не изменит скорости, то опоздает на 20 мин. Тогда он резко увеличил скорость, в результате чего оставшуюся часть пути преодолел со средней скоростью 90 км/ч и приехал в аэропорт на 20 мин раньше, чем планировал первоначально. Каково расстояние от дома Андрея до аэропорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротов Михаил.

Ответ:

180 км скорость от дома Андрея до аеропорта

Пошаговое объяснение:

1)60*1=60 (км) - проехал до изменения скорости;

2)х- расстояние, которое проехал с увеличенной скоростью;

1час=60мин

60:60=1км/мин - скорость до увеличения

90:60=1,5км/мин - скорость после увеличения

х:1-20=х:1,5+20

х/1-20=х/1,5+20

3х-60=2х+60

3х-2х=60+60

х=120 (км) - расстояние, которое проехал до аеропорта

3)120+60=180 (км) - скорость от дома Андрея до аеропорта


Проверяем:

120:1=120(мин) =2 час ехал до аеропорта, если бы не изменил скорость

120:1,5=80 (мин) -1 час 20 мин доехал до аеропорта, увеличив скорость

То есть  должен был быть в аеропорту через 1 час 40 мин ( доехав за 2 часа опоздал бы на 20 минут, доехав за 1 час 20 мин, приехал раньше на 20 мин)