Масса двух арбузов и трех дынь равна 8,5 кг, а одного арбуза и двух дынь 5 кг. Какова масса одного

арбуза и какова масса одной дыни ?

Ответы на вопрос

Отвечает Галикеева Диана.

Пусть арбуз - х, а дыня у. Составляем систему из двух уравнений:
2х+3у=8,5 (1)
х+2у=5 (2)

Выражаем из (2) х:
х=5-2у

Подставляем х в (1):
2(5-2у)+3у=8,5
10-4у+3у=8,5
-у=8,5-10
-у=-1,5
у=1,5
Масса дыни 1,5 кг

Масса арбуза:
х=5-2у
Подставляем значение у
х=5-2*1,5
х=2

Ответ: масса арбуза 2 кг, масса дыни 1,5 кг.

Отвечает Александрова Елизавета.

А-арьузы, д - дыни
1)2а+3д=8,5
  1а+2д=5
2)8,5-5=3,5 (это 1а+1д)
3)1д=3,5-1а
4)1а+2(3,5-1а)=5
    1а+7-2а=5
     -2а=-2
     а=1(масса 1 арбуза)
5)1д=3,5-1а=3,5-1=2,5(Масса 1 дыни)
Ответ: 1кг, 2,5кг.