Среднее арифметическое трех чисел 6. найдите эти числа если первое число в 2,5 раза больше, а

второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

пусть третье число х,тогда первое 2,5х,второе  1,5х Составим уравнение

х+2,5х+1,5х=6*3

 5х=18

х=18:5

х= 3,6 третье число

3,6*2,5=9 первое число

3,6*1,5= 5,4 второе число

проверка (3,6+9+5,4):3 =6 среднее арифметическое

Отвечает Арамян Гайк.

пусть х-третье число, тогда второе 1,5х, а первое 2,5х

х+1,5х+2,5х):3=6

5х:3=6

5х=18

х=3,6-третье число

1,5*3,6=5,4-второе число

2,5*3,6=9-первое число