в первом сплаве 12% цинка, а во втором 32%.Сколько кг каждого сплава надо взять, чтобы получить 4кг

срлава с содержанием цинка 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.
Пусть х-масса первого сплава, тогда содержание в нем цинка равно 0,12 а масса цинка 0,12х.
масса второго сплава тогда будет 4-х, содержание в нем цинка 0,32, а его масса 0,32(4-х) 
в конечном сплаве массой 4 кг и содержанием цинка 0,25 масса цинка будет составлять 1 кг.
тогда составляем уравнение.
0,12х+0,32(4-х)=1
раскрываем скобки 0,12х+1,28-0,32х=1
тогда -0,2х=-0,28, тогда х=1,4-масса 1 сплава
4-1,4=2,6 - масса 2го сплава
Ответ: 1,4 и 2,6