Лена 100кг моркови собрала за 4 часа, а Катя-за 5часов.Сколько моркови соберут вместе за 3 часа?


Ответы на вопрос

Отвечает Horaz Tita.
Составляем уравнение
100/4+100/5=х/3
100/4+100/5-100/3=0
Приводим к общему знаменателю 60
Первую дробь домножаем на 15, вторую- на 12, третью- на 20
Получается 1500/60+1200/60-20х/60=0
2700-20х=0
20х=2700
х=135
Отвечает Чувычкина Диана.
100:4=25(кг) собрала лена за 1 час
100:5=20(кг) собрала Катя за 1 час
20×3=60(кг) моркови собрала Катя за 3 часа
25×3=75(кг) моркови собрала лена за 3 часа
60+75=135(кг) собрали девочки вместе
ответ: 135 кг