У садовника имеется 35 ленты ,который он хочет обозначить границу клумбы на земле .форму клумбы ему

надо выбрать из следующих вариантов .​

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Кирилл.

Ответ:  Любая форма клумбы

Пошаговое объяснение:

а) Р=2(a+b)

   2(6+8)=28 м

б) Р=2((a-2)+(b-2))

    2((6-2)+(8-2))=

    2*10=20 м

в) Участок разделен на квадрат 5м х 5 м и 2 прямоугольных треугольника.

Катеты треугольников 2м и 5 м, неизвестная сторона участка - гипотенуза. Формула нахождения длины гипотенузы прямоугоьного треугольника: c²=a²+b². a=2; b=5

                          c²=2²+5²

                           c=√29≈5.4 м

Р (участка)=2(a+b),  a=5+2=7м, b≈5.4 м

2(7+5.4)=24.8 м

    Ответ: Обозначение формы осуществляется по периметру выбранного участка.

      Самый большой участок имеет периметр 28 м, самый маленький - 20 м, значит 35-и метров ленты хватит, с остатком, на любую форму клумбы.