Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей.Сколько выточил каждый из них,если часть

деталей которую выточил токарь уменьшенная в 3 раза,была ровна деталям,которые выточил ученик,увеличенные в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Чендарева Алина.
Пусть токарь выточил х деталей, а ученик у деталей. Составим систему уравнений:
х+у=130
(1\3)х=4у
 
х=130-у
х=12у

130-у=12у
13у=130
у=10
Ученик выточил 10 деталей, токарь выточил 130-10=120 деталей.

Ответ: 120 деталей,  10 деталей.