Площадь поверхности фигуры, склеенной из одинаковых кубиков с ребром 1 см, соединенных гранями так,

что совпадают вершины склеенных граней, равна 30 . Сколько кубиков было использовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Их склеили в цепочку 1 х n кубиков.
Площади 2 малых граней равны 1, площади 4 больших n.
Площадь поверхности
S=2*1+4*n=30
4*n=30-2=28
n=28/4=7
Склеили 7 кубиков.