В треугольнике ABC угол A=40°, угол B=70°. Через вершину B проведена прямая BD так, что луч

BC-биссектриса угла ABD. Докажите, что прямые AC и BD параллельны.

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

Доказательство:Так как ВС является биссектрисой, то угол СВD = углу АВС = 70 градусам.угол АВD = 70 + 70 = 140 градусовРассмотрим прямые ВD и АС и секущую АВ.Углы САВ и АВD односторонние.40 + 140 = 180 следовательно АС и BD параллельные прямые ( по признаку мараллельности прямых)