Укажи размер сторон прямоугольника, если его площадь 12 см², а периметр - 26 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Пусть одна сторона прямоугольника х см, а другая у см. Тогда получаем систему уравнений:
х*у=12
2*(х+у)=26
Из первого уравнения выражаем х:
х=12/у
Подставляем во второе уравнение:
2х+2у=26
2*(12/у)+2у=26
24/у+2у=26
24+2у^2=26
2у^2=2
у^2 = 1
у=1
Далее находим х:
х=12/у
х=12/1
х=12
Ответ: стороны прямоугольника 12 см и 1см.