Помогите умоляю найдите неизвестный член пропорции: 8:y=4:7


Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Светлана.

У=8*7:4=14
Ответ:14.
)))

Отвечает Втюрина Лера.

Дано уравнение: / означает дробь 8/у=4/7
Используем правило пропорций:
Из a1/b1 = a2/b2 следует a1*b2 = a2*b1,
В нашем случае
a1 = 1
b1 = -7/4
a2 = 1
b2 = -y/8
зн. получим ур-ние 
-у/8=0у-7/4
-у/8=-7/4
Разделим обе части ур-ния на -1/8
y = -7/4 / (-1/8)
Получим ответ: y = 14