В первый день турист преодолел 20% намеченного пути, во второй день - 3/7всего пути, а в третий

день –оставшиеся 13 км. Сколько километров турист преодолел за эти три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Катя.
Пусть весь путь был х км
тогда в первый день он прошел 0.2х
во второй день 3х/7
а в третий 13 км
составим уравнение
0.2х+3х/7+13=х  | Домножим на 7
1.4х+3х+91=7х
7х-3х-1.4х=91
2.6х=91
х=91:2.6=35 км

Ответ : прошел за три дня 35 км