Помогите пожалуйста, спортсмен пробежал 500м за 75секунд . Выразите скорость спортсмена в км/ч


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Денис.

500 м=0,5 км=1/2 км (1 км=1000 м)
75 сек=1/48 час
То есть спортсмен за 1/48 часа пробежал 1/2 км, значит за 1 час он пробежит в 48 раз больше:
1/2 км*48=24 км (пробежит спортсмен за 1 час), след. его скорость равна
24 км/час