В классе 30 учеников. В течение учебного года число успевающих по математике возросло с 15 учеников

в начале года до 18 уч. в конце года.а)Какую часть класса в конце года составляли НЕуспевающие по математикеб)Во сколько раз УСПЕВАЮЩИХ в конце года стало больше, чем в начале года.в) На сколько % от общего числа учеников за год снизилось число НЕуспевающих.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лина.

А) Успевающих в конце года стало 18, значит, неуспевающих - 30-18=12,
30 чел - 100%
12 чел - х%
х=12*100/30=40%
б) 18/15=6/5=1,2. В 1,2 раза.
в) В начале года было 15 неуспевающих, в конце года - 12.
12 учеников составляют 40% от общего числа. 15 учеников составляют 50% от общего числа. 50-40=10. На 10%.

Отвечает Матчанов Игорь.

30уч - 100%
3уч - ?%
100*3:30=10% - на столько процентов снизилось кол-во неуспевающих учеников за год