В 10часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играли в футбол, а часть в волейбол.

Затем 7из игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 человека, игравшие в волейбол, пошли играть в футбол. В результате игравшие в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Давид.

В  10 часов  состав команд :
футбол   -   х чел.
волейбол  -  (28-х) чел.

После изменений в составе команд :
футбол   -  (х-7+3) = (х+4) чел.
волейбол  -  (28-х-3)= (25-х)   чел.

Результат :
Игравших в футбол стало в 2 раза больше.⇒ уравнение
(х+4) / (25-х) = 2
х+4 = 2 (25-х)
х+ 4  = 50-2х
х+2х=50+4
3х=54
х=54/3
х=18  (человек)  играли в футбол в 10 ч.
28-18 = 10 (человек ) играли в волейбол в  10 ч.
проверим:
(18-7+3)  /  (10-3)  = 14/7= 2 раза   больше.

Ответ : 18 человек играли в футбол в 10 часов утра.