Решите задачу: 1) Чтобы приготовить 10 штук сладкого перца, фаршированного кабачками, потреб. 75 г

жира и 400 г кабачков. Сколько жира и кабачков надо взять для приготовления 28 штук такого перца?   2) Пешеход, скорость которого 3 км/ч, прошел некоторое расстояние за 2 ч 40 мин. За сколько времени проедет это расстояние повозка, если ее скорость 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.

1 задача

1 способ

1)во сколько раз 28 перцев больше 10 перцев?

28:10=2,8 раза,значит жира и кабачков потребуется тоже в 2,8 раза больше

2)2,8*75=210 грамм жира

3)2,8*400=1120 грамм =1 кг 120 грамм кабачков

 

2 способ

 

1)сколько жира на 1 перец?

75:10=7,5 грамм

2)сколько кабачков на 1 перец?

400:10=40 грамм

3)сколько жира на 28 перцев?

28*7,5=210 грамм

4)сколько кабачков на 28 перцев?

28*40=1120 грамм=1 кг120грамм

 

2 задача

 

1)во сколько раз скорость повозки больше скорости пешехода?

6:3=2 раза,значит времени повозка затратит в два раза меньше

2)2ч40мин:2=1час20мин