карлсон съедает 30 конфет каждый раз, когда летит от своего домика на крыше до квартиры малыша.

однажды мотор карлсона заглох в полете, поэтому оставшиеся две трети пути до дома малыша карлсону пришлось идти пешком. известно, что в этот раз за все время движения карлсон съел 42 конфеты. во сколько раз быстрее карлсон летает, чем ходит пешком? считайте, что карлсон летает и ходит с постоянными скоростями, а все конфеты ест за одинаковые промежутки времени и, съев конфету, тут же принимается за следующую.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыр Гауһар.

на моторе ---- 30 к.

1/3 на мот. и 2/3 пеш. ---42 к.

на мот. быстрее --- ? раз

Решение

30 : 3 = 10 (к.) ----- съедает Карлсон за каждую треть пути

30 - 10 = 20 (к.) ------ съел бы Карлсон эа 2/3 пути в полете

42 - 10 = 32 (к.) ------- съел Карлсон за 2/3 пути пешком

32 ; 20 = 8/5 = 1 целая 3\5 (раза) ---- во столько раз Карлсон быстрее летает, чем ходит пешком

Ответ; в 1 целую 3\5 (раза)