8. Вычисли рационально. помогите пожалуйста 250 + 170 + 150 360 + 270 + 340 580 + 240 + 120 560 +

230 + 170 390 + 250 + 110 270 + 180 + 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Удалова Аня.

\tt250+170+150=250+150+170=400+170=570;\\360+270+340=360+340+270=700+270=970;\\580+240+120=580+120+240=700+240=940;\\560+230+170=560+(230+170)=560+400=960;\\390+250+110=390+110+250=500+250=750;\\270+180+50=270+(30+150)+50=(270+30)+(150+50)=300+200=500.

При решении задания используем простейшее свойство сложения: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Отвечает Басаров Арнур.
250+170 +150 = 250+150+170 = 570
360+270+340 = 360+340+270 = 970
580+240+120 = 580+120+240 = 940
560+230+170 = 230+170+560 = 960
390+250+110 = 390+110+250 = 750
270+180+50 = 500
Правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.