Выясните как двигался эти техлопод по течению реки или против течения если собственная скорость

теплохода равна 32,5 километров в час а скорость его движения по реке равна 1)35,2)30 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Коньшин Эдуард.

Когда теплоход  движется по течению,то скорость увеличивается,потому что к собственной скорости прибавляется скорость течения,значит
32,5 + х=35      х=35-32,5      х=2,5 км\ч скорость течения

когда теплоход движется против течения,то его скорость уменьшается,потому что от собственной скорости отнимается скорость течения    32,5-х=30        х=32,5-30       х=2,5 км\ч 

значит в случае    а)теплоход движется по течению
                             б)теплоход движется против течения