. Сумма двух чисел равна 90, а сумма 75% первого и 50% второго числа равна 61. Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.
Х - первое число
90-х - второе число

0,75х+0,5(90-х)=61
0,75х+45-0,5х=61
0,25х=61-45
0,25х=16
х=16:0,25
х=64 - первое число

90-64=26 - второе число
Отвечает Коваленко Сергей.
Мысли: 2 неизвестных - нужно 2 уравнения. Пишем 
1)  А+Б=90
2)   А*75% + Б*50% =61 или
0,75*А +0,5*Б = 61
Выражаем из ур 1)  Б= 90-А и подставим в 3)
4) 0,75*А + 0,5*(90-А) = 61 - раскрываем скобки, упрощаем
5) 0,75*А +45 - 0,5*А =61 или
0,25*А = 61-45 = 16 или
А = 16/0,25= 64 подставим в ур. 1)
Б=90 - А = 90-64 = 26
ОТВЕТ: Числа 64 и 26.
Проверка:
Сумма - 64+26=90 - правильно
64*75% = 48 и 26*50%=13 и 48+13=61 - правильно