Моторная лодка по реке против течения проехала 3,6 км за 12 минут, а обратно по течению вернулась

за 9 минут. За какое время эта моторная лодка проедет 7 км по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Топорков Макс.
12 минут = 1/5 ч
9 минут = 3/20 ч
Пусть V - скорость лодки в стоячей воде, а v - скорость течения.
Скорость лодки по течению запишется как V + v, а против течения V - v.
Тогда (V - v) · 1/5 = 3.6, откуда V - v = 18.
С другой стороны, (V + v) · 3/20 = 3.6, откуда V + v = 24.
Складываем, получаем 2V = 18 + 24; V = 21 км/ч

Тогда время равно: 7/21 = 1/3 ч = 20 мин.
Отвечает Графкин Матвей.
По условию( x-скорость лодки; y-скорость течения реки):
 \left \{ {{x-y=3,6/12} \atop {x+y=3,6/9}} \right.  
Теперь благодаря системе выразим скорость течения( для того чтобы сразу получить скорость лодки): y=x-0,3  
Теперь подставляем это значение во втором примере и считаем:
х+х-0,3=0,4
2х=0,7
х=0,35км/мин  скорость лодки
Теперь считаем время за которое лодка в стоячей воде проедет 7 км:  T=7/0,35 =20мин
Ответ: 20 мин