Имеется линейка без делений длиной 13 см.Какое наименьшее количество промежуточных делений и как их

нужно нанести на линейку,чтобы,прикладывае ее только один раз,можно было отложить отрезки длиной 1 см,2см,...,13см?

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1. Чтобы отмерить отрезок в 1см необходимо иметь деление в 1см

2. Чтобы отмерить отрезок в 2см необходимо иметь деление в 2см.

Оно же в сочетании с делением в 1см позволит нам отмерить отрезок в 3см.

3. Следующее деление нам понадобится 4см.

С помощью его и делений 1 и 2 мы сможем замерить отрезки 4см; 4+1=5см; 4+2=6см и 4+2+1=7см.

4. И последнее, нужное нам деление - 8см.

С его помощью, а также, используя деления 1; 2 ; 4, мы сможем замерить отрезки 8см; 8+1=9см; 8+2=10см; 8+2+1=11см; 8+4=12см и 8+4+1=13см

Всего нужно 4 деления: 1; 2; 4; 8