СРОЧНООО ЧУВАКИИИИИз Саратова одновременно выехали два автобуса. Направление первого автобуса -

Саратов - Базарный Карабулак. Протяжённость этого маршрута - 108 км. Направление второго автобуса Саратов -Балаково , протяжённость - 174 км. Определите средние скорости двух автобусов , если известно , что второй автобус ехал со скоростью, на 4 км/ч превышающей скорость первого автобуса, и оказался в пункте своего назначения на час позже. Средняя скорость автобуса превосходит 20 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
X-скорость 1 автоб..
x+4- 2 авто..
108/x+1=174/(x+4)
(108+x)/x=174/(x+4)      |*(x+4)*x
(108+x)*(x+4)=174x
108x+432+x^2+4x=174x
x^2-62x+432=0
(x-54)*(x-8)=0
x1=54     x2=8