Найди число кратное 9 которое в 9 раз больше суммы своих цифр


Ответы на вопрос

Отвечает Калдыбаева Дария.
Признак деления на 9 - сумма всех цифр числа равна 9.
Если число двухзначное, то получается простая система:
x + y = 9
10x + y = 9(x + y)

x + y = 9
10 x + y = 810

10x + 10y = 90
10x +    y = 81
9y = 9
y = 1
x = 8
Число равно 81.

Если разрядов больше, например 3:
x + y + z = 9
100x + 10y + z = 9(x + y + z)

Однозначно такую систему не решить, потому как число неизвестных больше числа уравнений. Можно пробовать перебором, используя написанные выше условия.