Решите задачу: Ученик готовился к урокам в течение 1 целая 1/4 часа. Он готовился 1/3 ч. к уроку

естестознания. Домашнее задание по математике выполнял на 1/6 ч. больше времени, чем по естествознанию. В течение остального времени он учил стихотворение. Сколько времени потратил ученик на то, чтобы выучить стихотворение?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаваринська Валерія.

1  \frac{1}{4} = 60+(60:4)=75(мин) - затратил всего на учебу
 \frac{1}{3} = (60:3)*1=20(мин) - затратил на обществознание
(60:6)*1+20=30(мин) - затратил на математику
30+20=50(мин) - затратил на математику и обществознание
75-50=25(мин) - осталось на стих
Ответ:25 минут

Отвечает Ложе Никита.

Подготовка к урокам заняла
1 целую и 1/4 часа=60 мин+ 60:4=60мин+15мин=75 мин.
К естествознанию подготовка длилась 1/3 часть от всего времени,
то есть   75 мин*(1/3)=75:3=25 мин.
На математику потратил на 1/6 части больше времени, чем на естествознание, то есть 25 мин+ (1/6)*75 мин=25 мин+12,5 мин=37,5 мин.
Учил стихотворение  75-(25+37,5)=75-25-37,5=50-37,5=12,5 мин.