Расстояние между пунктами А и В по шоссе 15 км.В 9 ч утра из А в В вышел пешеход со скоростью 4

км/ч .Через 1 ч 15 мин пути он сделал 45-минутный привал,а затем продолжил путь,снизив скорость до 3 км/ч.Пройдя 2 ч с этой скоростью,он сделал вторую остановку,которая длилась 15 мин,и оставшийся до пункта В путь вновь шел со скоростью 4 км/ч. Из пункта В вышел второй пешеход навстречу первому в 10 ч утра со скоростью 6 км/ч.В 11 ч он сделал остановку на 45 мин.После остановки он шел до пункта А со скоростью 4 км/ч.Кто из них раньше пришел а пункт назначения и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.

Пешеход из А прошел до первой остановки 4 * 1ч 15 мин =5 км
пешеход из А прошел  до второй остановки  3*2 = 6 км
Пешеходу из А до В осталось пройти 15 - 5 -6 = 4км Которые он прошел за 4 /4 = 1час Пешеход из А был в пути : 1 ч 15мин +45 мин +2 час + 15мин +1час = 5 час 15мин . Он пришел в пункт В в  9час + 5 час 15мин = 14 час 15 мин
Пешеход из пункта В прошел за 1час до остановки 6 *1 = 6 км и ему осталось пройти до пункта А 15 - 6 = 9 км , которые он прошел за 9 /4 = 2 час 15 мин
Второй пешеход был в пути  : 1 час + 45 мин +2 час 15 мин =4 час .Он прибыл в пункт А 10 +4 =14 час .Пешеход из пункта В пришел в путь назначения на 15 мин раньше чем пешеход из пункта А в В