Сумма двух чисел 138. Найти эти числа если 2/9 одного из них равны 80 процентов другого


Ответы на вопрос

Отвечает Zhigulina Milana.
Пусть одно число х, а другое у.
Их сумма равна 138: х+у=138.
Две девятых одного числа (х*2/9) равны 80% другого (у*0,8): х*2/9 = у*0,8.
Получаем систему из этих двух уравнений.
Выразим из первого уравнения у:
х+у=138
у=138-х.
Подставим результат во второе уравнение:
х*2/9=(138-х)*0,8
х*2/9=110,4-0,8 х
х*2/9+0,8х=110,4
х*46/45=110,4
х=110,4 : (46/45)
х=108 - одно число.
138-108=30 - второе число.