На стеллаже расставили 84 книги, по 24 книги на каждую полку. Сколько книг на последней полке?

Сколько всего полок занято книгами?

Ответы на вопрос

Отвечает Кекіс Міша.

Всего книг: 84.

На 1 полке: 24 книги

Найти: сколько книг на посл. полке? Сколько всего полок с книгами?

24·2=48 < 84

24·3=72 < 84

24·4=96 > 84

1) 84-72=12 книг на последней полке.

2) 3+1=4 полки т.к. на трёх полках по 24 книги и ещё 12 на последней.

Ответ: 12 книг на последней полке, всего 4 полки.

Отвечает Орлова Эльвина.

84 : 24 = 3 (остаток 12)

Значит, на трёх полках по 24 книги на каждой, на четвёртой полке - оставшиеся 12 книг.

Ответ: на последней полке 12 книг, всего занято 4 полки.