Пароход прошел 4 км против течения реки и затем, без остановки, прошел еще 33 км по течению реки,

затратив на весь путь 1 час. Найдите скорость парохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 6,5 км/ч. Составить уравнение, если буквой х обозначена собственная скорость (в км/ч) парохода: A) (4/(x+6.5))+(33/(x-6.5))=1 B)(4/(x-6.5))+(33/(x+6.5))=1 C) (33(x+6.5))+(4(x-6.5))=1 D) ((x+6.5)/4)+((x-6.5)/33)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

правильное уравнение под Б

 \frac{4}{x-6,5} + \frac{33}{x+6,5} =1 \\ 37x+26-214,5= x^{2} -42,25 \\  x^{2} -37x+146,25=0 \\ D=1369-585=784= 37^{2}  \\  x_{1,2} = \frac{37+-28}{2}  \\  x_{1} =32,5 \\  x_{2} =4,5 \neq  \\

Ответ. 32,5 км/ч