В классе число детей, занимающихся математикой в кружке, составляет 5% от числа всех девочек и 20%

от числа всех мальчиков. Сколько процентов от числа всех учеников составляет число учеников этого класса, занимающихся в кружке по математике?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
Пусть в классе х - девочек и у - мальчиков, а М - число учеников, занимающихся в кружке. Тогда М= 5%*х=0,05х или М=20%*у=0,2у. Выразим х и у:
 х=М/0,05=20М
у=М/0,2=5М
Общее число учеников в классе х+у=100%, т.е. х+у=1 Получается:
20М+5М=1
25М=1
М=1/25=0,04, т.е. М=4% учеников от общего числа учеников в классе занимается в кружке.