От причала отправился катер со скоростью 28 км/ч .Через 3 часа вслед за ним вышла моторная лодка со

скоростью 70 км/ч. Через сколько часов моторная лодка догонит катер ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.
Так как катер был в пути 3 ч, то за это время он удалился от причала на расстояние, равное 84 км (28 *3). Значит, в момент начала движения моторной лодки расстояние между ней и катером было равно 84 км. Но лодка движется быстрее катера, поэтому каждый час расстояние между лодкой и катером будет сокращаться на разность их скоростей: 70 – 28 = 42 км/ч – этоскорость приближениялодки к катеру.Разделив расстояние между лодкой и катером на скорость её приближения, можно определить, через сколько часов они встретятся. Для этого вычислим частное 84 : 42, получим 2, т. е. через 2 ч лодка догонит катер.Решение задачи запишем так:1. 28 *3 = 84 (км) – расстояние между лодкой и катером.2. 70 -28 = 42 (км/ч) – скорость приближения лодки к катеру.3. 84 : 42 = 2 (ч).Ответ: Через 2 ч лодка догонит катер.