В преддверии хоккейного матча “Метеор” — “Вымпел” стала известна информация о купленных билетах. На

южную трибуну было продано более 7/11 билетов, на северную — более 10% билетов, на западную — более 5/19 билетов, а на восточную трибуну билетов не продавали. Какое наименьшее число билетов могло было продано на матч?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

4 сектора: 7/11, >1/10, >5/19, 0
очевидно, что билетов целое число, поэтому найдем НОК(11,10,19)
все три числа взаимо простые, поэтому НОК=11*10*19=2090
это могло бы быть решением, но у нас во втором и третьем условии неравенства..
а это означает, что на западную и северную продали больше
мы ищем минимальное количество билетов, значит набрасывает на эти 2 трибуны по минимуму.. то есть по одному
2090+1+1=2092
Ответ:2092               

1 0