В путешествие отправляются 2 парохода. На одном пароходе в 2 раза больше пассажиров, чем на втором.

Когда с первого парохода в течение пути сошло на берег 20 человек, а на втором пароход село 5 человек, то пассажиров на обеих пароходах стало одинаково. Сколько всего пассажиров было на обоих пароходах первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Фируза.

Х-было на втором пароходе
2х- на первом
(2х-20) -стало на первом после того, как сошло 20 человек
(х+5)-стало на втором после того, как село 5 человек
Но по условию задачи в этом случае стало поровну,т.е. уравняем.
Уравнение:
2х-20=х+5
2х-х=20+5
х=25 (чел) - на втором было первоначально
25*2=50(чел.) -на первом певоначально