Краткая запись к задаче путешественник плыл на моторной лодке 5:00 по реке со скоростью 27 км в час

и 7:00 по озеру со скоростью 21 км ч Какой путь по реке или по озеру был длиннее и на сколько километров

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Сравниваем:
По реке он плыл 5 часов со скоростью 27 км/ч
По озеру плыл 7 часов со скоростью 21 км/ч
Узнаём пройденное расстояние по реке и по озеру.
1) 27 * 5 = 135 (км) - река
2) 21 * 7 = 147 (км) - озеро
147>135, но узнаём на сколько.
3) 147 - 135 = 12 (км) - больше по озеру
Ответ: По озеру больше, на 12 км.