Из села в город выехал велосипедист со скоростью 11,5 км/ч. Через 2,4 ч вслед за ним выехал

мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.

Выражение: (11,5 · 2,4) : (46 - 11,5) = 0,8.

1) 11,5 · 2,4 = 27,6 (км) - проедет велосипедист за 2,4 ч;

2) 46 - 11,5 = 34,5 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 27,6 : 34,5 = 0,8 (ч) - время в пути.

0,8 ч = (0,8 · 60) мин = 48 мин

Ответ: через 48 минут мотоциклист догонит велосипедиста.